Единая нотариальная информационная система
Қаз
Рус
       
  Главная   Вход

Куда уплачивать лицензионный сбор на право занятия нотариальной деятельностью?

  В последнее время участились случаи уплаты гражданами суммы лицензионного сбора на право занятия  нотариальной  деятельностью не по месту нахождения (к примеру, лицензиат проживает в г.Алматы, а уплату лицензионного сбора производит в г.Астана).

        В соответствии со статьей 472 Налогового кодекса Республики Казахстан, сумма сбора исчисляется по установленным ставкам и уплачивается в бюджет по месту нахождения плательщика сбора до подачи соответствующих документов лицензиару.
Лицензионный сбор уплачивается в местный бюджет через банковские учреждения.
        В квитанции об уплате лицензионного сбора необходимо указать  следующие реквизиты:
        - получатель: Налоговый комитет по месту жительства;
        - код бюджетной классификации: 105 402;
        - сумма – 8478 тенге (6 МРП).
        Назначение платежа – уплата лицензионного сбора.
        Вместе с тем, в соответствии с пунктом 10 Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к адвокатской и нотариальной видам деятельности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года № 454, ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, несет заявитель в порядке, установленном законами Республики Казахстан. 

        В этой связи, Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК доводит до сведения граждан, что в случае уплаты лицензионного сбора не по месту жительства, документы лицензиатов будут возвращены заявителям для перечисления лицензионного сбора в налоговые органы по месту их жительства.

 
 





 
 
© Единая Нотариальная Информационная Система
2009—2017 © АО «НИТ»
 
Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права №1926 30 декабря 2010 г.